Спорт объединяет!

Оцените материал
(1 Голосовать)

Отдел по физической культуре и спорту администрации МО «Город Кизилюрт» под руководством Багавудина Базарганова приурочил сразу несколько спортивно-массовых мероприятий, которые прошли на территории города в рамках празднования Дня народного единства Дагестана.

В эти праздничные дни активные занятия спортом объединили людей различного возраста и рода деятельности. Так, с 11 по 13 сентября на городском стадионе прошло Первенство Кизилюрта по легкоатлетическому многоборью "Шиповка юных" среди юношей и девушек 2003-2004, 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения.

Лучшими в многоборье каждый в своей возрастной категории стали: Исагаджи Ибрагимов (СОШ № 9), Патимат Сулаева (гимназия № 1), Рамазан Джамалудинов (СОШ № 2), Аида Хасбулатова (гимназия № 5), Ибрагим Хасбулатов (гимназия № 5) и Суайбат Рамазанова (СОШ № 3).

Напомним, соревнования среди школьной молодежи были отборочными на Первенство республики, которое прошло 15-16 сентября на стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале.

Спортивные праздничные соревнования Спортивные праздничные соревнования

Отметим, что прошедшее Первенство города Кизилюрта стало хорошей подготовкой к республиканским соревнованиям. В борьбе с основными центрами подготовки легкоатлетов кизилюртовские учащиеся показали достойный результат. В многоборье 2 место заняли Исагаджи Ибрагимов и Рамазан Джамалудинов. В отдельных спортивных дисциплинах завоевано четыре первых, два вторых и четыре третьих места.

В рамках празднования народого единства спортивным отделом были организованы соревнования по перетягиванию каната среди учащихся общеобразовательных школ города Кизилюрта. В состязаниях участвовали команды всех 9 общеобразовательных учреждений города.

Состязания прошли по системе с выбыванием после двух поражений: команда, отступившая один раз, еще имела шансы побороться за первое место. Учащиеся СОШ № 9, уверенно обыграв всех своих соперников, в финале заняли первое призовое место, повторно победив школьников из гимназии №5. Команды были награждены дипломами и мячами.

Чемпионат города по настольному теннису в последние годы носит открытый характер, и для участия в нем приезжают игроки из различных городов и районов республики.

14 сентября, помимо кизилюртовских теннисистов «малой ракетки», в городских состязаниях приняли участие спортсмены из Махачкалы, Хасавюртовского, Унцукульского и Кумторкалинского районов Дагестана.

Турнир среди женщин собрал всех сильнейших теннисисток нашего города. Стартовали всего 19 участниц. Как и ожидалось, судьба первого места решалась в матче между сильнейшими игроками Асият Абдурахмановой и Асият Алиевой. Их решающий поединок стал украшением городского чемпионата, где обе участницы показали высокий класс игры. В упорной борьбе со счетом 3:2 победу одержала наиболее титулованная спортсменка Асият Абдурахманова.

В борьбе за третье призовое место между двумя перспективными молодыми теннисистками Анисат Алмасхановой и Лабият Абукаевой сильнее оказалась Алмасханова. Пятое и шестое места соответственно заняли совсем юные участницы соревнования Изумруд Магомедова и Дина Таймасханова.

В городском турнире среди мужчин участие приняло 27 игроков. Большим десантом приехали на чемпионат спортсмены из Унцукульского района, ведь в этом муниципальном округе республики большое внимание уделяют развитию настольного тенниса как отдельного вида спорта. Здесь построен специализированный зал для занятий. А команда из Унцукульского района считается одной из сильнейших в республике. После предварительных игр в восьмерку сильнейших теннисистов выбились 5 представителей из этого района.

В борьбу за призовое место с унцукульскими спортсменами смог вмешаться лишь многоопытный уроженец Кизилюрта и тренер женской сборной города Гамзат Магомедов, но и он не смог в финале  оказать достойное сопротивление одному из сильнейших игроков республики Нуридину Магомедову, который и стал чемпионом 2018 года в одиночном разряде.

В итоге тренер-преподаватель ДЮСШИ № 2 "Олимпиец" Гамзат Магомедов занял 2 место, а третью позицию завоевал еще один представитель Унцукульского района Магомед Магомедов, в упорной борьбе со счетом 3:2 победив своего товарища по команде Арсена Мусаева.

Напомним, участники, завоевавшие с 1 по 6 призовые места Открытого городского чемпионата были награждены кубками, медалями, грамотами, денежными и ценными призами от имени организаторов – отдела по ФК и спорту.

А традиционный женский культурно-спортивный фестиваль «Горянка», который прошел 15 и 16 сентября на учебно-спортивной базе имени Али Алиева в Избербаше, собрал представительниц слабого, но спортивного пола из различных уголков нашего региона. Участницами очередных состязаний стали около 50 женщин из городов и районов Дагестана.

Спортивная программа включала в себя соревнования по пляжному волейболу, бегу, прыжкам с места, дартс, настольному теннису и некоторым другим. Кроме того, участницы спортивного Фестиваля состязались в рукоделии и художественной самодеятельности.

Соревнования проводились по трем возрастным группам: 25-35 лет, 36-45 и 46 и старше. Женская команда города Кизилюрта под руководством тренера-преподавателя СОШ № 2 Сидрат Муртузалиевой завоевала второе общекомандное место. Лучший результат по комплексу ГТО показали Асаль Дадаева и Раисат Гитиномагомедова. В этой же программе 2 место в старшей группе заняла Сидрат Муртазалиева, которая первенствовала в игре дартс среди всех участников Фестиваля. В пляжном волейболе в финале встретились команды г.Каспийск и г.Кизилюрта.

Победителями Фестиваля стали спортсменки из Каспийска, а третье призовое место заняли представительницы Гунибского района РД.

Напомним, Фестиваль проходит ежегодно в целях привлечения к активным занятиям спортом женщин разных возрастов и профессий, укрепления их здоровья.